5 Comments
User's avatar
Yokozuna's avatar

Последний абзац — это мнение редакции, и он необъективен. Бум происходит за счёт проедания запасов. Ликвидная часть ФНБ за два года войны снизилась почти вдвое. Долго этот праздник поддерживать не получится.

adammska's avatar

Существуют различные опции балансировки бюджета. Главная статья расходов - это далеко не война, а пенсии. На пенсии уходит 10% ВВП! Их даже не нужно сокращать напрямую, достаточно девальвировать рубль, разогнать инфляцию и "забыть" проиндексировать соцрасходы.

Дефицит федерального бюджета - 2% ВВП. Это совсем небольшой дефицит по мировым меркам, дефицит в США - 6% ВВП, и никто не говорит, что у США нет денег на войну.

Basil's avatar

Каких запасов? Читаем внимательно этот абзац. Там про бум, вызванный оборонзаказом. И дальше мультиприкатор работет. При чем тут ФНБ? Он тратится только на мегастройки.

Tenz's avatar

Кхм... А что за невероятный рост доходов населения?..

Basil's avatar

Взять хотя бы этот год. Номинальная зарплата за январь—май выросла на 18,7%, а в реальном выражении — на 10,1%. Это рекордные показатели за все время.